你好,游客 登录 注册
背景:
阅读新闻

“唱响网络·舞动校园”优秀视频作品展评活动圆满落幕

[日期:2009-10-19] 来源:安徽教育网  通讯员:本网记者 [字体: ]

    历时近5个月的安徽教育网 “唱响网络•舞动校园”优秀视频作品展播评选活动于日前落下帷幕。《中国的土地》等56件作品分获一、二、三等奖,合肥市教育局等6部门获“优秀组织奖”。省教育厅将于近期陆续发放获奖证书及作品集萃光盘。

    此次视频展演活动由省教育厅主办,省教育厅人事处、师范处、信息中心承办,《新安晚报》、《教育文汇》支持,是省教育厅庆祝第25个教师节并向建国60周年献礼系列活动之一。这种利用先进的网络传播技术,将广大教育工作者喜闻乐见的节目集中集中展演评比,在全省教育系统尚属首次,在全国教育网络亦不多见。参评作品近200个,参演教师近400人,作品形式多样,风格迥异,有歌曲、舞蹈、朗诵、器乐等,集思想性与艺术性于一体,呈现了较强的观赏性,部分作品达到了较高的专业水准,较好地展示了我省广大教育工作者的精神风貌和艺术魅力。

    这次展演得到了全省教育系统的积极响应,不少市县教育行政部门和大中小学踊跃创作节目参展;广大网民竞相点击观看、热情留言评论,活动期间网民播放量达110多万次。网民蔡爱民在留言中说,“现在的教师越来越多才多艺了,足见我国百年大计教育为本贯彻以来的成果,这在以前简直难以想象!有这样的师资队伍,现在孩子应该是一种幸运,祖国未来会更好!”

    省教育厅表示,将认真汲取活动展开中的成功经验,将“唱响网络•舞动校园”优秀视频展播活动长期在安徽教育网开展下去,努力将其打造成为我省教育系统最大的艺术创作、演出视频作品展播平台。

“唱响网络•舞动校园”优秀视频作品展播评选活动获奖名单

序号 作品编号 作品名称(点击可观看) 评奖等次 报送单位 表演者
1 080 《中国的土地》 一等奖 蚌埠市第六中学 丁翠芳
2 001 《爱在人间》 一等奖 徽州师范学校 教师团体
3 122 《为祖国干杯》 一等奖 滁州学院 庄虹子
4 006 《合工大,我永远的故乡》 一等奖 合肥工业大学 钟采桑
5 028 《师恩如歌》 一等奖 黄山学院 史一丰
6 035 《七月的草原》 一等奖 合肥市第四十五中学 刘双宁
7 133 《打麦歌》 一等奖 马鞍山师范高等专科学校 教师团体
8 161 《跟你走》 一等奖 宣城市第三中学 章荣华
9 171 《天边》 二等奖 马鞍山市第十二中学 王士敏
10 048 《荷塘月色》 二等奖 合肥市第八中学 教师团体
11 067 《新中国》 二等奖 合肥市金融学校 涂勤
12 084 《在灿烂的阳光下》 二等奖 蚌埠市实验学校 教师团体
13 010 《丰收渔歌》 二等奖 蚌埠学院 图片2
14 022 《啊,我的大学》 二等奖 安徽财经大学 李志强
15 144 《铜都教师之歌》 二等奖 铜陵市教育局 教师团体
16 148 《红烛》 二等奖 淮南师范学院 宁萌
17 011 《望中,理想升起的地方》 二等奖 望江中学 朱华明
18 017 《豫北叙事曲》 二等奖 蒙城市第二中学 单芡河
19 112 《在灿烂阳光下》 二等奖 安徽建筑工业学院 汪国华  夏毅  刘红宇  吴梦东
20 119 《如今花鼓唱凤阳》 二等奖 滁州学院 教师团体
21 050 《花儿为什么这样红》 二等奖 包河区青少年活动中心 黄江阳子
22 074 《祖国啊,我亲爱的祖国》 二等奖 安徽商贸职业技术学院 庞开山 孙晔
23 076 《相亲相爱的一家人》 二等奖 蚌埠市蚌山小学 教师团体
24 078 《游击队之歌》 二等奖 蚌埠第一实验小学 教师团体
25 086 《二泉映月》 三等奖 蚌埠市第三十五中学 贾大健
26 014 《我像雪花天上来》 三等奖 亳州市教育局 锁敬宇
27 033 《幸福渠水到俺村》 三等奖 南陵县工山中心小学 张阳
28 046 《好一朵茉莉花》 三等奖 合肥市第一中学 教师团体
29 143 《天路》 三等奖 蚌埠市蚌山小学 教师团体
30 160 《美丽家园》 三等奖 马鞍山市成功学校 李然
31 166 《春泥》 三等奖 宣城中学 荚佳
32 181 《结之恋》 三等奖 马鞍山市培正学校 教师团体
33 049 《红旗飘飘》 三等奖 颍上县耿棚中学 樊爽林
34 054 《林冲夜奔》 三等奖 临泉县实验中学 张影
35 063 《爷爷奶奶和我们》 三等奖 合肥市第七十一中学 周炜 王利红
36 071 《祖国颂》 三等奖 阜阳市第一高级职业中学 仇杰
37 091 《没有共产党就没有新中国》 三等奖 蚌埠市实验学校 教师团体
38 003 《医院新风赞》 三等奖 蚌埠医学院 教师团体
39 007 《扬鞭催马运粮忙》 三等奖 亳州师范高等专科学校 宛煜 刘红洲
40 016 《祖国,慈祥的母亲》 三等奖 蒙城县城关镇第六小学 单洪澜
41 020 《繁花似锦》 三等奖 望江县实验学校 教师团体
42 021 《父亲》 三等奖 巢湖幼儿师范学校 陈道勇
43 102 《踏歌起舞》 三等奖 蚌埠市第二十六中学 顾卫清  王剑平
44 115 《溜溜的康定 溜溜的情》 三等奖 安徽农业大学 教师团体
45 139 《在太行山》 三等奖 淮北市第五中学 丁  凯
46 150 《好一个花鼓灯》 三等奖 宣城市第二中学 陈  颖
47 151 《红红的日子》 三等奖 广德县新宇中学 李 倩
48 153 《沁园春 雪》 三等奖 宣城中学 董文倩
49 159 《又见那排松柏》 三等奖 宣城市职教中心 陈  睿
50 174 《战马奔腾》 三等奖 宣城市第六中学 孙永宁
51 053 《精忠报国》 三等奖 淮南师范学院 万 军
52 060 《我们的祖国歌甜花香》 三等奖 铜陵学院 魏启东
53 077 《校园礼赞》 三等奖 蚌埠市第二实验小学 教师团体
54 015 《我属于你中国》 三等奖 亳州幼儿师范学校 崔晓红
55 025 《向天再借五百年》 三等奖 和县第一中学 王海东
56 031 《远方静静的山谷中》 三等奖 绩溪中学教师 汪晓琴

收藏 推荐 打印 | 录入:admin | 阅读:
相关新闻      
热门评论